Zoccer Casino

150% fino a €1.050 + 275 Giri Gratuiti

Recensione Zoccer

Jackpot progressivi, slot e giochi crash: Zoccer si distingue per un catalogo di oltre 5.900 titoli e una varietà di opzioni sia per chi ama le scommesse sia per chi punta su giochi di casinò innovativi. La piattaforma è gestita da Zoccer N.V., opera dal 2026 con licenza GCB-2024-1537-V2 ed è accessibile in italiano, inglese e tedesco. Pensato per chi cerca novità, bonus sostanziosi e un percorso VIP scalabile, Zoccer punta anche su valute e criptovalute diversificate.

Informazioni principali

AspettoZoccer
Anno di lancio2026
Lingue disponibiliIT, EN, DE, ES, PL, FR
LicenzaGCB-2024-1537-V2
ProprietarioZoccer N.V.
Numero di giochi5.900+ da 50+ provider
Valute accettateEUR, USD, BRL, CZK, DKK, SEK, ZAR, AUD, CAD, PLN, INR, JPY
Criptovalute supportateETH, USDT, LTC, XRP, e altri
Deposito minimo€15
Prelievo minimo€15
Chat di supporto24/7 (IT, EN, DE)
Applicazione mobilePWA

Pro / Contro

Pro

  • Catalogo di 5.900 giochi, inclusi crash, slot e casinò dal vivo
  • Bonus di benvenuto fino a €1.050 più 275 free spin al deposito
  • Cashout in criptovalute disponibili entro 1 ora senza limiti aggiuntivi
  • Cashback VIP settimanale fino al 21% senza requisito di puntata al livello Platino

Contro

  • Prelievi con Visa, Mastercard, PostePay e bonifico richiedono fino a 5 giorni lavorativi
  • Flexepin e Apple Pay disponibili solo per il deposito, non per il prelievo
  • Neteller escluso dalla maggior parte dei bonus e da alcune promozioni
  • Il casinò può modificare i termini del programma VIP a propria discrezione

Offerte bonus Zoccer

Il pacchetto di benvenuto su Zoccer comprende fino a 150% di bonus sui primi due depositi e 275 free spin. Sono previsti bonus settimanali con free spin aggiuntivi, promozioni speciali per il weekend e cashback fino al 25%. Tutti i bonus hanno requisiti di puntata e limiti precisi che devi conoscere prima di usarli.

  • 150% fino a €1.050 + 275 Giri Gratuiti
    Bonus di Benvenuto

    Deposito min: €15 • Bonus max: €1.050 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 100% fino a €750 + 250 Giri Gratuiti
    Bonus Primo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 50% fino a €300 + 25 Giri Gratuiti
    Bonus Secondo Deposito

    Deposito min: €15 • Bonus max: €300 • Wager: x35

    Riscatta il Bonus
  • 30 Giri Gratuiti
    Bonus Ricarica Settimanale

    Deposito min: €15 • Wager giri: x40

    Codice Bonus:WILD
    Riscatta il Bonus
  • 75% fino a €750 + 75 Giri Gratuiti
    Bonus Weekend

    Deposito min: €50 • Bonus max: €750 • Wager: x35

    Codice Bonus:BOOST75
    Riscatta il Bonus
  • 15% Cashback fino a €200
    Cashback Casinò

    Cashback max: €200 • Wager: x1

    Riscatta il Bonus
  • 25% Cashback fino a €200
    Cashback Live

    Cashback max: €200 • Wager: x3

    Riscatta il Bonus

VIP Club Zoccer Casino

I progressi nel programma VIP di Zoccer partono subito dopo la registrazione e sono calcolati su tutti i giochi del casinò e le scommesse sportive. Il livello Bronze è attivo per tutti i nuovi iscritti e offre cashback settimanale, mentre il livello Platino aumenta il cashback, i limiti e aggiunge premi esclusivi come bonus senza requisito di puntata, eventi VIP e gestione personale.

Accumulo e conversione dei punti VIP

Ogni €15 giocati sulle slot assegnano 1 punto VIP. Le puntate su casinò dal vivo contano al 50% e i giochi da tavolo solo al 5%. I punti si accumulano solo con fondi reali, mai con fondi bonus. Si possono convertire i punti in euro dal negozio bonus, con un cambio base di 100 punti = €1, minimo 2.000 punti per la conversione (€20). Per raggiungere questa soglia servono almeno €30.000 giocati sulle slot, oppure €60.000 su casinò live, o €600.000 sui giochi da tavolo. I punti scadono se non accumuli attività per 90 giorni.

Vantaggi dei livelli: confronto rapido

LivelloSoglia accessoCashback settimanaleLimiti di prelievoBonus livelloNuove agevolazioni
BronzoAutomatico alla registrazione15% fino a €200 (wager x1)€1.900/giorno, €10.600/settimana, €26.000/mese—Promozioni sito, Chat live 24/7, Negozio bonus, Cashback
Argento€1.200 depositati17% fino a €300 (wager x1)€2.900/giorno, €16.000/settimana, €39.000/mese20 free spin (wager x40)Limiti maggiorati, Premi passaggio, Cambio punti +15%, Prelievi prioritari
Oro€7.500 depositati19% fino a €450 (senza wager)€4.300/giorno, €24.000/settimana, €59.000/mese€100 bonus (wager x5)Gestore VIP personale, Regalo compleanno, Premio fedeltà, Bonus senza wager, Cambio punti +35%
Platino€30.000 depositati21% fino a €700 (senza wager)€6.400/giorno, €36.000/settimana, €88.000/mese€250 bonus senza wagerEventi VIP, Tavoli puntata alta, Cambio punti +50%

Gestore VIP personale

Dalla soglia Oro in poi hai a disposizione un gestore VIP personale, contattabile tramite e-mail, WhatsApp o telefono, con risposta entro 1 ora (30 minuti per Platino). Il servizio è disponibile in italiano, inglese e tedesco.

Limiti e condizioni da considerare

  • I punti VIP scadono dopo 90 giorni di inattività
  • Status permanente senza retrocessione: il livello raggiunto resta invariato
  • Richiesta verifica dell’identità se superi €5.000 depositati. I limiti di prelievo VIP valgono solo per conti verificati
  • Il casinò può modificare o annullare le condizioni del programma VIP in qualsiasi momento

La lobby di Zoccer

Nel catalogo di Zoccer trovi oltre 5.900 giochi forniti da più di 50 provider. Sono disponibili tutte le principali categorie, dalle slot machine ai giochi dal vivo, con sezioni aggiuntive come giochi crash, scommesse sportive e gratta e vinci.

Migliori Giochi

Snoop Dogg Dollars

Snoop Dogg Dollars

Crazy Time

Crazy Time

Fireball Roulette

Fireball Roulette

Royal Xmass 2

Royal Xmass 2

Xxxtreme Lightning Roulette

Xxxtreme Lightning Roulette

Casinò Live

Spinawin

Spinawin

Lightning Storm Live

Lightning Storm Live

Stock Market Live

Stock Market Live

Treasure Island

Treasure Island

Sweet Bonanza Candyland

Sweet Bonanza Candyland

Giochi Crash

Balloon

Balloon

Chicken Vs Train

Chicken Vs Train

Turbo Mines

Turbo Mines

Maestro

Maestro

Air Jet

Air Jet

Roulette

Lucky 6 Roulette

Lucky 6 Roulette

French Roulette

French Roulette

Roulette Advanced

Roulette Advanced

Powerup Roulette

Powerup Roulette

American Roulette

American Roulette

Slot Popolari

Voodoo Coins

Voodoo Coins

Gonzo S Quest

Gonzo S Quest

Fortune Tiger

Fortune Tiger

Vegas Megaways

Vegas Megaways

Gates Of Olympus 1000

Gates Of Olympus 1000

Sviluppatori di giochi

PragmaticSpinomenalEvolutionNovomaticNolimit CityEndorphinaHacksawKalambaBGamingGalaxsys

Slot machine e crash game

Le slot rappresentano la parte più ampia della lobby, con centinaia di titoli che coprono tutti i temi e stili. Le slot contribuiscono al 100% per l'accumulo dei punti VIP, quindi puoi avanzare più rapidamente nel programma fedeltà giocando a queste macchine. Oltre alle slot classiche e video, il sito propone anche i giochi crash, dove tutto si basa su una dinamica di crescita istantanea e prelievo al momento giusto, adatti a chi cerca adrenalina e partite rapide.

Casinò dal vivo

La sezione casinò dal vivo offre varianti di roulette, blackjack, baccarat e altri giochi da tavolo con croupier reali. Puoi partecipare a tavoli trasmessi in streaming e interagire direttamente con dealer e altri giocatori. Le puntate effettuate nei giochi live valgono il 50% per ottenere i punti VIP, aiutando comunque la progressione nel club fedeltà anche se in misura ridotta rispetto alle slot.

Altre categorie: giochi da tavolo, scommesse e gratta e vinci

Zoccer include anche video poker, craps e dadi, bingo, gratta e vinci e la sezione scommesse sportive. I giochi da tavolo contribuiscono al 5% nell’accumulo dei punti VIP. Se preferisci puntare sugli eventi sportivi, anche queste scommesse contano per il progresso nel programma VIP.

CategoriaContributo punti VIP
Slot100%
Casinò dal vivo50%
Giochi da tavolo5%
Scommesse sportive100%

Accesso su dispositivi mobili e desktop

Puoi entrare nella lobby di Zoccer sia dal tuo smartphone che dal computer. Il sito è compatibile con iOS, Android e Web, senza la necessità di scaricare app dedicate. Tutte le funzioni principali e le categorie di gioco restano disponibili su qualsiasi piattaforma.

Come pagare su Zoccer Casino

Per iniziare su Zoccer bastano €15: questa è la somma minima sia per il deposito che per il prelievo con la maggior parte dei metodi. Le carte, i portafogli elettronici e diverse criptovalute sono disponibili sia per depositi che per prelievi. Alcune opzioni, come Flexepin e Apple Pay, servono solo per depositare; il prelievo andrà fatto con una modalità alternativa. Ciascun metodo ha i propri tempi di accredito e possibili commissioni. La verifica dell’identità è obbligatoria solo quando i depositi cumulativi superano €5.000. I limiti di prelievo partono da €1.900 al giorno e aumentano sui livelli VIP.

Metodi di deposito e prelievo

MetodoDeposito minimo/massimoTempo depositoCommissione depositoPrelievo minimo/massimoTempo prelievoCommissione prelievo
Visa€15 - €2.500ImmediatoNessuna€15 - €3.0002-4 giorni lavorativiNessuna
Mastercard€15 - €2.500ImmediatoNessuna€15 - €3.0002-4 giorni lavorativiNessuna
PostePay€15 - €2.500ImmediatoNessuna€15 - €3.0002-4 giorni lavorativiNessuna
Sticpay€15 - €5.000ImmediatoNessuna€15 - €5.000IstantaneoNessuna
Neteller€15 - €5.000ImmediatoNessuna€15 - €5.000IstantaneoNessuna
Bonifico bancario€15 - €5.0001-3 giorni lav.Possibili costi bancari€15 - €5.0002-5 giorni lavorativiPossibili costi bancari
Flexepin€15 - €1.000ImmediatoNessuna———
Apple Pay€15 - €5.000ImmediatoNessuna———
Ethereum€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT BEP20€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
USDT ERC20€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
Litecoin€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete
XRP€15 - €5.000Pochi minutiCommissione di rete€30 - €5.000Entro 1 oraCommissione di rete

Tempi di accredito e metodi più rapidi

I prelievi più veloci su Zoccer sono tramite Sticpay e Neteller, che vengono accreditati istantaneamente dopo la conferma. Anche le criptovalute arrivano in massimo un’ora. I metodi che richiedono più giorni lavorativi per il prelievo sono Visa, Mastercard, PostePay e bonifico bancario.

Operazioni in criptovalute

Per depositi con criptovalute come Ethereum, USDT, Litecoin e XRP il minimo è €15. Per i prelievi, la soglia parte da €30. Sia sui depositi sia sui prelievi è applicata una commissione di rete, che può variare in base all’affluenza della blockchain.

Limiti e verifica dell’identità

Il limite di prelievo inizia da €1.900 al giorno, €10.600 a settimana e €26.000 al mese. Questi limiti crescono per chi accede ai livelli VIP. La verifica dell’identità è richiesta solo una volta superati €5.000 di depositi totali o per applicare i limiti VIP. Puoi sempre prelevare con qualsiasi metodo disponibile per il tuo conto verificato.

Registrazione e verifica su Zoccer

Per poter depositare e iniziare a giocare su Zoccer, serve registrare un account, accedere con i propri dati e, in alcuni casi, completare la verifica dell’identità. La piattaforma permette l’uso dell’euro come valuta principale e applica un deposito minimo di €15. Il pacchetto di benvenuto raggiunge il 150% fino a €1.050 più 275 free spin.

  1. 1

    Apri il modulo

    Clicca su «Registrati» nella pagina principale di Zoccer.

  2. 2

    Inserisci i dati

    Indica e-mail, password e dati personali, poi scegli la valuta del conto.

  3. 3

    Conferma l'età

    Dichiara di avere almeno 18 anni e accetta termini e condizioni.

  4. 4

    Attiva il conto

    Conferma l'indirizzo e-mail con il link ricevuto.

Guida completa all'accesso a Zoccer Casino

Versione mobile Zoccer Casino

Zoccer funziona su dispositivi iOS, Android e tramite browser web. Su mobile puoi ricaricare il conto, prelevare e accedere a giochi, bonus e assistenza come da desktop.

Contatti e supporto Zoccer Casino

L’assistenza di Zoccer è disponibile in italiano, inglese e tedesco. Puoi contattare il team via chat 24/7, e-mail o telefono. Chi raggiunge i livelli VIP più alti accede anche a un gestore personale con risposta rapida e canali esclusivi.

Canali di supporto e lingue

CanaleOrarioLingueContatto
Live chat24/7IT, EN, DESul sito
E-mailSempreIT, EN, DE[email protected]
TelefonoSempreIT, EN, DE+39 438 5645987

Quando usare ciascun canale

La live chat è la soluzione migliore per risolvere domande rapide in qualsiasi momento. Per richieste più complesse o documenti, puoi scrivere una e-mail. Se preferisci una risposta parlata o devi spiegare una situazione in modo dettagliato, chiama il numero italiano.

Gestore VIP personale e tempi di risposta

Dai livelli «Oro» e «Platino», Zoccer assegna un gestore VIP dedicato che comunica via e-mail, WhatsApp e telefono in italiano, inglese o tedesco. La velocità di risposta del manager dipende dal livello:

LivelloTempi di risposta
OroEntro 1 ora
PlatinoEntro 30 minuti